欢迎访问汤阴县房产管理局网站! 
  • 首页
  • 机构介绍
  • 网上办事
  • 党建工作
  • 廉政建设
  • 政务公开
  • 政策法规
  • 房产监察
  • 物业管理
  • 文件通知
  • 资料下载
  • 房产知识问答首页 > a77777全讯网 http
    发布日期:   来自:   审核:   点击率:

      核心提示丨按相关文件规定,从去年1月1日起,郑州80岁以上老人可以享受高龄津贴。这本来是一项惠民政策,可是最近两天有读者致电大河报称,这项津贴迟迟没见发放,找到社区却被告知根本没有接到过相关通知。一年多过去了,津贴不见踪影,不知道背后到底是啥原因?

      市民投诉|去年就可申领的高龄津贴,至今还没领到

      赵先生咨询了相关部门,未得到合理答复

      郑州市民赵先生说,他的老父亲拥有郑州户籍,家住政四街14号院,今年已84岁,是大河报的忠实读者。之前曾看到报道说,2015年1月1日起,郑州80岁以上的老人每月可以享受到高龄津贴,但如今一年多过去了,一分钱高龄津贴也没见到。

      赵先生说,今年,他的老母亲也年满80周岁了,也达到了可以领取津贴的年龄,可他接连咨询了老龄办和人社局,至今没得到一个合理的答复,“一项好政策,为啥就落实不了呢?”

      记者了解,根据郑州市政府下发的《关于全面推进养老服务业发展的实施意见》的规定,从2015年1月1日起,郑州市80―89岁老年人高龄津贴每人每月不低于100元,90―99岁老年人高龄津贴每人每月不低于200元,100岁以上老年人高龄津贴每人每月不低于300元。

      在郑州市民政局的官网上,记者看到了高龄津贴的发放流程:百岁以上老人可由老人的子女(或近亲属)携带老人的身份证、户口本(查看原件留存复印件),到所在社区申报,并认真填写“百岁老人登记表”。但是,80岁至99岁老人的高龄津贴如何申领,却没有公布相关信息。

      根据津贴申报流程,大河报记者采访了金水区民航社区一位工作人员,却得到了另一种答复:该社区根本就没有接到过80岁以上老人可以申领高龄津贴的通知,所以该社区也没有办理过相关业务。

      相关回应|何时能发放,仍是个未知数

      有关部门称,因为信息系统原因以及财政款项还没到位,所以还未发放

      既然政府文件说有这项津贴,为何社区和社保中心都说没这回事儿呢?

      2月17日,郑州市老龄工作委员会办公室一名负责人介绍,确实有这项政策,郑州市政府就如何发放这项津贴还曾专门召开过协调会,明确由人社部门负责发放。至于发放时具体有何条件限制、怎么领取,需要咨询郑州市社保局。该负责人称,据她了解,参加城乡居民养老保险的80岁以上老人的高龄津贴已经开始发放了。

      但是,郑州市社保局却给出了不同的说法。2月17日,该局相关负责人解释,该局也在积极做这项工作,但是因为信息系统原因以及财政款项还没到位,所以该津贴还未发放。

      对方表示,目前没发放是受限于一些客观条件,比如具有郑州市户籍的80岁以上的老人并不是都在该局的信息系统里,像省直单位的职工、中央垂直单位的职工,还有一些未参保的人员等。至于何时能发放这项高龄津贴,还不能确定。如果此事有最新进展,会及时跟媒体联系。画外音:据了解,截至去年8月份,全国已有19个省份建立了80周岁以上高龄老人津贴制度,有些城市还专门制定了领取高龄津贴的具体流程。有郑州市民认为,既然省外其他城市都能按时发放高龄津贴,为啥郑州就不能学习一下别人的先进经验化解目前的困局?(记者王悦生)

    a77777全讯网 http版权所有  汤阴县房产管理局  地址:河南省汤阴县大南街73号

    技术支持:安阳蓝海信息技术有限公司